Буксировка автомобиля с АКПП и с неработающим двигателем | На заметку автовладельцу | Эра Авто

Что в итоге

Как видно, перед буксировкой автомобиля с АКПП в случае поломки лучше всего ознакомиться с инструкцией к данному автомобилю. Дело в том, что не все транспортные средства, оборудованные автоматической коробкой переключения передач, можно буксировать. 

Если же говорить о буксировке другого авто или прицепа, когда в качестве буксира выступает машина с «автоматом», тогда следует избегать слишком сильных нагрузок на АКПП (не буксовать, избегать резких стартов, заблокировать включение повышенных передач и т.п.).

Автомобиль с акпп в роли тягача

Если возможен вариант отказа от использования авто АКПП при транспортировке, то лучше отказаться. Лучше воспользоваться автомобилем с МКП. Если ситуация без вариантов, то стоит воспользоваться некоторыми правилами:

1. В инструкции определенной марки должно быть описано, как буксировать машину с коробкой автомат, необходимо изучить. Без инструкции водитель берет ответственность на себя.
2. Стоит проверить уровень ОЖ в системе охлаждения.
3. Управление нужно перевести в ручной режим и трогаться предельно медленно.
4. Движение необходимо начать с положения первой передачи, затем при обороте до 3 максимум 3.5 тыс. сменить на второе (L).
5. Убедитесь в отжатой кнопке О/Д и переводите на передачу D.
6. Избегайте дерганья троса. Лучше всего использовать жесткое сцепное устройство, дабы избежать при возможных рывках дополнительной нагрузки на буксируемую машину.автомобиль с АКПП в роли тягача
7. Предельная скорость – 30-40 км/час, превышение и резкое притормаживание нежелательны.
8. Не следует допускать перегрева коробки, необходимо останавливаться и остужать.
Важно: буксируемая машина не должна превышать массой вес буксирующего авто.
Необходимо выполнить все правила, чтобы буксирующий «железный конь» не превратился в буксируемый.

В чем отличие мкп и акп при буксировке

Если машина с АКПП выступает в качестве буксира, коробка «автомат» подвергается сверхнагрузке. Машина с МКП может выступать в роли как тягача, так и буксируемого авто, ограничения могут быть в правилах дорожного движения общего значения.
При буксире авто АКПП нужно знать, что масляный насос может выполнять свои функции только при заведенном моторе. Если совершать буксировку при выключенном моторе, то работа деталей коробки будет проходить без смазки. Есть опасность появления неполадок в АКПП.
отличие МКПП от АКПП
При буксире машины с АКПП в нейтральной позиции, устройство коробки функционирует в полной мере. Это приводит к перегреву, а устройство не рассчитывает на такую нагрузку. При механической коробке передач проще, в нейтральной позиции крутится лишь одна шестеренка.

Ещё по теме:  Solaris Light светит ярко: потрясающее изображение, которое украсит ваш день

Можно ли буксировать автомобиль с акпп?

Общая инструкция пользования автомобилем должна иметь раздел о правилах использования АКПП. Зачастую инструкции советуют буксировать авто только с помощью эвакуатора.
Иногда по инструкции АКПП стоит запрет на буксировку, встречается при вариаторной трансмиссии. Во многих моделях разрешается при ограничении скорости. Отмечен предельный интервал передвижения и другие рекомендации. Например:
• ограничение скорости до 40 км/ч;
• расстояние не более 40 км;буксировка автомобиля с автоматичской коробкой перемены передач
• положение рычага – нейтральное;
• должна существовать возможность включенного двигателя;
• на устаревших автоматах есть возможность разъединить коробку с колесным приводом;
• буксировка автомобиля с АКПП должна проходить плавно, без резких движений.
Важно: при транспортировке на эвакуаторе обдумайте заранее, может целесообразней будет отбуксировать машину сразу на СТО, чтоб позже не обременять себя дополнительными тратами при транспортировке из дома.

Особенности буксировки автомобиля с акпп с нерабочим двигателем.

В случае отказа двигателя автомобиля на дороге крайне рекомендуется воспользоваться услугой эвакуатора. Если такой возможности нет и не предвидится, то можно прицепить автомобиль с помощью жесткой или гибкой сцепки. При этом нужно помнить, что при нерабочем двигателе масло в автоматической коробке передач не будет циркулировать и при долгой буксировке это может привести к ее поломке.

Последовательность действий при буксировке авто с акпп

Чаще всего, машина АКПП транспортируется при работающем моторе, обусловлено маркой авто и типом «автомата».
1. Следует изучить инструкцию по эксплуатации коробки передач данной марки машины. Параметры транспортировки могут отличаться. Необходимо соблюсти рекомендации, перечисленные производителем. Например, основные требования по скорости, предельному расстоянию и виду буксирования.
2. Разница в буксировке зависит от разновидности КПП:
— авто с 3-ступенчатой АКПП буксируются на скорости до 30 км/час. Предельный промежуток пути около 30 км;
— авто с 4-5-6-ступенчатой АКПП транспортируются со скоростью максимум 50 км/ч, на расстояние максимально 50 км;
3. Рычаг АКПП должен быть в нейтральном положении (N) при включении мотора.
4. Чтобы защитить коробку от перегрева, необходимо обеспечить повышенный объем трансмиссионной жидкости. После окончания буксировки необходимо слить лишнее масло.последовательность транспартировки автомобиля с АКПП
5. Если на буксируемой машине неисправна система управления или тормоза, необходимо буксировать только на жестком сцепном устройстве.
6. Для охлаждения масла коробки необходимо останавливаться хотя бы каждые 20 или 30 километров.
Важно: автомобили с полным приводом желательно транспортировать эвакуатором, с погрузкой на платформу.
Бывает, что нет доступа к инструкции по буксировке, тогда можно воспользоваться способом, который не принесет вреда машине. В безвыходной ситуации необходимо придерживаться следующих параметров:
• скорость до 30 км/час, без учета того, заведен ли мотор или не работает;
• расстояние передвижения 30 км с последующим перерывом.
При буксировке в зимний период необходимо соблюдать особую осторожность. На прогрев уйдет больше времени, придется погонять рычаг по разным положениям без задержек. Процесс буксировки осуществляется исключительно при жесткой сцепке, также контролируется скорость, учитывая гололед.

Ещё по теме:  Улучшите освещение вашего автомобиля с помощью этих лучших дополнительных фар

Последствия транспортировки авто с коробкой «автомат» без соблюдения правил

• Самый дорогостоящий элемент коробки гидротрансформатор сломан безвозвратно;
• двигатель, перекачивающий масло из коробки себе в картер, сломался от перенапряжения;
• электроника коробки-робота вышла из строя;
• стерлась шестеренка (одна из них) коробки (случиться, если рычаг не убрать из положения D);последствия не правильной транспортировки
• разломаны мягкие детали содержимого коробки (при вариаторной АКПП).
Если в АКПП неполадки, необходима буксировка машины на 100 и более километров или присутствует превышение приемлемой скорости, следует поднимать передние колеса. При нагрузке коробка перегревается и может случиться поломка.
В итоге транспортировка с помощью эвакуатора выйдет дешевле. Ремонт любой поломки, связанной с АКПП, однозначно будет стоить дороже. Прежде чем буксировать автомобиль нужно удостовериться в необходимости и безопасности этого предприятия.

Типы акпп

• Гидротрансформаторная АКПП. Гидротрансформатор передает крутящий момент к элементам коробки.• АКПП преселективная — коробка-робот с двумя КП в общем блоке.• Роботизированная (полуавтомат) — конструкцией напоминает МКП. Отличие в том, что работу выполняет сервопривод, управляемый ЭБУ.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.