
![]()
![]()
На форуме 17 лет
На 2100 об/мин проходит непонятная вибрация “снаружи” и со стороны двигателя. Полагаю, что именно защита вибрирует – лист большой, тяжелый.
Что можно умного сделать, что бы уменьшить вибрацию защиты? Даже если дело не в ней – профилактически?
![]()
![]()
На форуме 16 лет
Авто: Калина1940, 2008
проверьте подужки двигателя и зазор между коробкой и листом защиты. Зазор должен быть не менее 10 мм – для того чтобы двигатель с коробкой не клевали об защиту.
![]()
![]()
На форуме 18 лет
Авто: 21099i GM
Проверь, все ли саморезы вкручены на щитках (пыльниках) двигателя. У меня там дребезжит. Если защта картера, то она у меня барабанила, а не дребезжала. Выгибал её чтоб двигатель об неё не стучал.
![]()
![]()
На форуме 16 лет
Авто: 21140 `06 БК:_X15_Bosh7.9.7
Я походу тож зацепил защитой где-то, едешь по ровной дороги или не очень колдобистой – тишина, тока резкая кочка – громыхает, надоть отгибать – как оно окуратно до тех самых 10 мм? спс
![]()
![]()
На форуме 18 лет
Авто: 21099i GM
Отгибай как можно больше. Много не выгнешь. Я своим центнером на ней прыгал когда гнул. Я себе гнул так чтобы она на передние отверстия под болты крепреленя (что на крабах) немного с натягом шла.
![]()
На форуме 16 лет
На 2100 об/мин проходит непонятная вибрация “снаружи” и со стороны двигателя. Полагаю, что именно защита вибрирует – лист большой, тяжелый.
Что можно умного сделать, что бы уменьшить вибрацию защиты? Даже если дело не в ней – профилактически?
Проложи что нибудь между двигателем и защитой и коробкой и защитов (я проложил какое то кольцо резиновое высотой миллиметров 20-25 диаметром таким что как раз в центр проваливается часть коробки, она лежит и не съезжает, также и сдвигателем)
![]()
![]()
На форуме 17 лет
Авто: 11174, 21103 NL54
Скорее всего у тебя дребезжит прогорающая труба резонатора или разболтался хомут на выпускной или выпускная цепляет за стабилизатор. Двигатель о защиту обычно бумкает на ухабах, звук одиночный, громкий. И защита и двигатель тяжелы для дребезга.
![]()
![]()
На форуме 17 лет
Вдвоем машину почти на весь ход подвески раскачивали – там другой скрип, коробка в защиту не бьет. Подушки внешне живые, зазор защита/коробка нормальный.
Брызговики двигателя лично закручивал, когда на яме тосол менял.
Вот цепляние выпускной за стабилизатор – посмотрю. Хотя может быть и “фирменный” звук экрана выпускного коллектора (но до него надо весь двигатель перебирать).
Просто раз увидел со стороны – едет 10-ка, а у нее защита по центру ходуном ходит. Как струна между двух задних креплений болтается (сами боковые крепления неподвижны). Большой лист железа, закрепленный достаточно упруго – частота резонанса и по кузову идет дребезжащий звук. Ребер жесткости как таковых нет, плюс несколько раз гнутая. Изобразить бы какие ребра жесткости с демпферами колебаний бы.
![]()
На форуме 16 лет
Откуда: Москва, Измайлово
Авто: 099i->опять ино
![]()
![]()
На форуме 18 лет
Откуда: Москва, Юг
Авто: Ваз21099 Dracula 1999г.в.
![]()
![]()
На форуме 17 лет
На стоящем проскакивает. При движении – обычно 2-я передача 2100 и с коротким плавным нарастанием -ддрррррр. Обороты туда/сюда в сторону – так же коротко и плавно пропадает. Резонирует чего-то.
![]()
На форуме 16 лет
Авто: Ваз2114 2006г.
А может дребезжит рычаг КПП? У меня гремит именно он.
![]()
![]()
На форуме 16 лет
Откуда: Среднерусская равнина
Авто: 21099, 1999 г.в.
+1
так бы и сделал
![]()
![]()
На форуме 17 лет
В общем, снял защиту, выправил боковины от заломов, подправил “ушки” крепления. Без защиты так же дребезжало на 2100. По ходу дела еще скрип искали (оказался таки сволочным – что бы он проявился на стоящей машине надо вдвоем ровно стоящую машину раскачивать спереди почти на весь ход подвески, а третий лазает под машиной; право/лево качать – тишина, двигатель качать – тишина; зато на кочке когда оба колеса “работают” проявлялся 100%). Оказалось что стабилизатор трет по экрану катализатора. Подогнули экран – после этого практически пропал дребезг 2100 об/мин.
![]()
На форуме 16 лет
Авто: ВАЗ-2115i, 2006 г.
![]()
![]()
На форуме 17 лет
Передний. От колес назад под днище, огибает сверху глушитель.
Кстати, ineXper
, по поводу наклейки резины кажется хорошая идея. При случае надо будет сделать.
![]()
На форуме 16 лет
Авто: ВАЗ-2115i, 2006 г.
![]()
![]()
На форуме 15 лет
Авто: ВАЗ 21150
Разъяснения для инженеров по гарантии ПТОА
по рассмотрению претензий владельцев автомобилей ВАЗ-2115
на повышенную вибрацию и шум.
Автомобили семейства ?Самара? (2108-2109), как и любые другие модели автомоби-лей, в силу своих конструктивных особенностей имеют отдельные виброакустические не-достатки, наиболее характерным из которых является резонансный гул в салоне автомо-биля в диапазоне оборотов коленчатого вала двигателя 2000-2100 об./мин, сопровождаю-щий повышением вибрации рычага переключения передач и отдельных элементов кузова. Этот недостаток присущ всем автомобилям семейства ?Самара?, но из-за взаимного влия-ния конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов на разных образцах проявляется в большей или меньшей степени.
Автомобили семейства ?Самара-2? (2114-2115) отличаются от автомобилей семейст-ва ?Самара? в основном интерьером и внешним видом и не имеют принципиальных изме-нений по конструкции силового агрегата, каркаса кузова, ходовой части, механизмов ру-левого управления и привода переключения передач. Поэтому, им присущи те же самые виброакустические недостатки.
Невысокий шумовой и вибрационный комфорт на отдельных скоростных и нагру-зочных режимах не является причиной для прекращения эксплуатации автомобиля. Виб-рация и шум, в таких случаях, никоим образом не влияют на безопасность эксплуатации автомобиля. Прямая связь уровней шума и вибрации с надежностью и ресурсом узлов ав-томобиля также отсутствует. Желание клиентов эксплуатировать более виброшумоком-фортный автомобиль должно основываться на приобретении ими более дорогих по стои-мости и классу моделей автомобилей.
Начальник управления по
техническому обслуживанию
автомобилей В. Т. Сычев
Информация по иконкам и возможностям
Вы не можете
начинать темы
Вы не можете
отвечать на сообщения
Вы не можете
редактировать свои сообщения
Вы не можете
удалять свои сообщения
Вы не можете
голосовать в опросах
Вы можете
вкладывать файлы
Вы можете
скачивать файлы
Началась такая же фигня. Звук страшный. Когда заводишь, звука нет, а потом как трогаешься, звук появляется и периодически гремит. Завтра поеду к дилеру , но уже страшно) На защиту не похоже, хотя кто знает.
Карась
Участник тусовки
Началась такая же фигня. Звук страшный. Когда заводишь, звука нет, а потом как трогаешься, звук появляется и периодически гремит. Завтра поеду к дилеру , но уже страшно) На защиту не похоже, хотя кто знает.
Euqene
Новичок
Тоже появился звон с правой стороны при старте с первой/задней передач на оборотах 800-1200 (как будто какая-то гайка открутилась и начала дребезжать), когда газую на нейтралке тоже немного слышно, пробег 10к бенз 95.
Deymond
Завсегдатай
Катрин;, Euqene;,
а поисковиком поискать – ни как?
Подобного рода проблема давно описана и на нашем форуме и на соседних по Рио и на Солярошном тоже.
В канавки ремня привода агрегатов попадают мелкие камушки и крупные песчинки, они то и издают звенящие звуки на шкиве муфты компрессора кондиционера, иногда даже на насос ГУРа отдает. Рецепт прост – очистить ремень, некотрые даже на заведенном чистили длинной тонкой палочкой.
Euqene
Новичок
Катрин;, Euqene;,
а поисковиком поискать – ни как?
Подобного рода проблема давно описана и на нашем форуме и на соседних по Рио и на Солярошном тоже.
В канавки ремня привода агрегатов попадают мелкие камушки и крупные песчинки, они то и издают звенящие звуки на шкиве муфты компрессора кондиционера, иногда даже на насос ГУРа отдает. Рецепт прост – очистить ремень, некотрые даже на заведенном чистили длинной тонкой палочкой.
михаилл
Участник тусовки
Новичок
Катрин;, Euqene;,
а поисковиком поискать – ни как?
Подобного рода проблема давно описана и на нашем форуме и на соседних по Рио и на Солярошном тоже.
В канавки ремня привода агрегатов попадают мелкие камушки и крупные песчинки, они то и издают звенящие звуки на шкиве муфты компрессора кондиционера, иногда даже на насос ГУРа отдает. Рецепт прост – очистить ремень, некотрые даже на заведенном чистили длинной тонкой палочкой.
Deymond;, можете ссылку дать по этой теме на нашем форуме, не могу что то найти, у меня такая же проблема(
SLNT1
Новичок
Euqene
Новичок
Шум как в первом видео “Шум из-за несоосности шкивов и роликов”, только вот мой вин номер Z94CC не попадает под тсб, по птс авто апрель 2015г.
anjei 13
Новичок
Чуть взбодрю тему.
Ролик, камушки, ремень. Всё это не тот звук.
Так у меня дребезжала защита на Опеле – открутился болт крепления. Поэтому все другие причины я отмёл сразу. На холодном ДВС зимой при вкл АККП раздавалось именно дребезжание, потом – после прогрева – звук исчезал.
Причина – при запуске ДВС работает на больших оборотах – частота резонанса – высокая. После прогрева обороты снижаются – и, как следствие частота резонанса тоже. Так вот открутившаяся защита защита на высокой частоте(непрогретый ДВС) и резонирует.
Поехал к своему мастеру – прослабился, причём неплохо так, болт крепления защиты, самый ближний к водителю. Подтянули – всё ОК. И чутка защиту отогнули. Фсё. До передних болтов я долез – проверил, а вот задние -или на яму(нет её) или на подъёмник.
Да, дребезг был слышен только из салона, из под капота – почти тихо.
У Андрея 56 – тоже самое, так что мы отделались малой кровью.
Всем – удачи.
48 24
В общем пришла весна. начали проявлятся “контуры” дорог. и оттаявший изо льда бардюр.
Скорость была небольшая но двойной удар был хороший. В итоге при резком трогании появился “чертящий” звук, и небольшая вибрация. Первые мысли пока не заглядывал под капот – оторвал защиту, и наверное задевает за колесо.
Заехал на яму, вмятина в защите справа, раздавленный и лопнувший брызговик двигателя.
В окошке защиты, где находится задняя опора двигателя видно, что при ударе защита сместилась по ходу движения, и несколько раз ударила в кронштейн. Видны на опоре насечки от удара.
Двигатель пошатал, погазовал, тишина, на защите не лежит. Сама защита не трепыхается, хотя смещение было сантиметров пять, болты не оборванны.
Поискал , что то похожее на подушку двигателя, но проявилось бы если просто погазовать.
Поезжу пока посмотрю, грешу что подушка лопнула. Но терзают смутные. вдруг подрамник свернул. хотя даже мужики с сервиса смотрели, подергали, покачали, тоже грешат на подушку.
134 189
снять защиту, выгнуть ее “от души” ударами кувалды обратно в начальное состояние, поставить на место и уже решать.
на то она и защита, чтоб выгибаться и защищать. но ситуации, канеш, бывают разные и удары тоже))
48 24
Причем здесь защита, там небольшая вмятина. Она сместилась по ходу движения и возможно повредила заднюю опору двигателя. А может и поперечину на которую прикручена
370 208

48 24
Да это все понятно, просто хотелось узнать, может было у кого что похожее, и примерную стоимость той же опоры если все обойдется малыми жертвами.
370 208

Нижняя опора задевает за защиту. Происходит это только на передних передачах. Если на месте газовать – не цепляет. Проверено. От неё все звуки и вибрации.
48 24
Да, как раз когда “работает” задняя опора на скручивание. Но вроде движок “качал” по всякому, тишина. Хотя если так то действительно обойдется только поработать молотком.
134 189
1585 6868
лично пробывали на киа рио оба вида?мерили шумомером.
Всем здравствуйте! Попробуйте снять панель над спидометром там спрян блок управления сигналкой ( официалам проще его туда воткнуть ) у меня он лежал на какой-то железной раме и создавал бряканье на кочках мелких! Закрепил чтоб не шевелился и бряканье исчезло! Сам думал что где-то в правом колесе а оказалось там вот так!
Подтверждаю тоже как банка с болтами справа дребезг при проезде неровностей, не всех, чаще возникает при проезде резких, острых,стыков , например на мосту т.п. кто-нибудь нашел причину?
У меня такая же проблема сзади,все перебрал,2 сервиса обьехал,в обеих сделали вывод-направляющие суппортов менять,грохочет как банка с болтами,буду менять.хотя руками дергаешь,ничего не болтается!!пробег 86000 все родное стоит еще.киа рио 3.2013 год.
1682 92
370 208

Аналогично, недавно заметил некоторое несильное громыхание спереди, будто из под капота. Слышно только при медленной езде по неровностям. Не пойму откуда берется, думал капот громыхает – резиновые демпферы подрегулировал. Снизу смотрел, защиту картера проверил, болтающиеся пластиковые дюбели укрепил на пластиковой защите. Впечатление, что под капотом что-то плохо закреплено и погромыхивает. Были теплые дни (до 20 гр. С) – шума не было. Сегодня +10 – опять слышно громыхание при медленной езде (до 5.10 км/ч) по кочкам. Пробег 15 тыс. км (14 месяцев).
Тоже появилось бряканье при езде по неровностям. Сначала на больших скоростях (90-110), теперь около 80 км/ч слышно. Грешу на ремни безопасности. Подскажите кто-нибудь снимал пластиковую обшивку стоек, чтобы добраться до механизма ремней? Как она держится?
снимал . толку не будет гремит в нем сама катуха на что ремень наматывается.ее ни чем прижать не удастся .единственое болт крепления ее к кузову через пластиковую шайбу там можно что то добавить чтоб не хлябала
Ну так раньше то не гремела? Значит что-то открутилось? Или какая-то пластиковая шайба уменьшилась в толщине. Ну или ещё что нибудь.
370 208

Проверял, резинку крутил и туда и сюда, бачок омывателя проверял не болтается, пыльник и защиту картера снимал думал может они брынчат, номер с бампера тоже снимал, но как оказалось дело не в них(((
526 292
Где-то вроде тут было видео, когда в подрамнике через эндоскоп обнаружили мелкие камушки, которые и бренчали на кочках и выносили мозг владельцу.
Нашел видео, у меня звук не проявляется при трогании и т.д., а при попадании переднего правого колеса на небольшую ямку или трещину на асфальте, или когда колесо съезжает с асфальта на срезанный участок асфальта.
1585 6868
лично пробывали на киа рио оба вида?мерили шумомером.
Всем здравствуйте! Попробуйте снять панель над спидометром там спрян блок управления сигналкой ( официалам проще его туда воткнуть ) у меня он лежал на какой-то железной раме и создавал бряканье на кочках мелких! Закрепил чтоб не шевелился и бряканье исчезло! Сам думал что где-то в правом колесе а оказалось там вот так!
Подтверждаю тоже как банка с болтами справа дребезг при проезде неровностей, не всех, чаще возникает при проезде резких, острых,стыков , например на мосту т.п. кто-нибудь нашел причину?
У меня такая же проблема сзади,все перебрал,2 сервиса обьехал,в обеих сделали вывод-направляющие суппортов менять,грохочет как банка с болтами,буду менять.хотя руками дергаешь,ничего не болтается!!пробег 86000 все родное стоит еще.киа рио 3.2013 год.
1682 92
370 208

Аналогично, недавно заметил некоторое несильное громыхание спереди, будто из под капота. Слышно только при медленной езде по неровностям. Не пойму откуда берется, думал капот громыхает – резиновые демпферы подрегулировал. Снизу смотрел, защиту картера проверил, болтающиеся пластиковые дюбели укрепил на пластиковой защите. Впечатление, что под капотом что-то плохо закреплено и погромыхивает. Были теплые дни (до 20 гр. С) – шума не было. Сегодня +10 – опять слышно громыхание при медленной езде (до 5.10 км/ч) по кочкам. Пробег 15 тыс. км (14 месяцев).
на сегодня или смирились?
как прогреется салон, гремит поменьше
Всем привет. Может быть немного не в той теме спрашиваю, но нужной не нашел. Второй день как купил Солярис хэтчбек и не могу понять – не работает зуммер если не выключить фары-габариты, когда выходишь из машины. Так должно быть или эта функция где нибудь включается? А то так можно ааккум высадить.
у меня зуммер только тогда, когда включена задняя противотуманка, при том, что при вытащенном ключе, она не горит. бред какой-то и бесполезно))
в комплектации до комфорта вроде так. С комфорта уже по нормальному вкл. габариты сработает зуммер.
Зачем так с ПТФ было сделано на комплектациях до комфорта, не понятно, тут действительно на мой взгляд бред. Либо маркетинг, тут не так там не так = бери выше комплектацию дороже.
ну вот маркетологи они такие маркетологи. В комплектухах по выше среднего реализовано по номральному а то что ниже, вот так вот через .опу.
через мозги наврятли, думаю там механически можно это решить, с проводами помутить.
Я вот к примеру хочу ПТФ задние в бампер перенести (светодиодные красные туда воткнуть) а вместо ПТФ в фонаре заднем сделать вторую лампу заднего хода.
Помогите определится с проблемой!Моя машинка наездила 7000 тыс км. Сейчас появилась такая проблема при езде по рефленке что-то поскрипывает в торпеде похоже на провод а в какаовом месте не определюсь. Сразу думал брелок трется об пластик, потом пересмотрел в бардачке проблема оказалась не там. Кто разбирал торпеду?
Торпеду разбирать не спеши. Скрипит чаще всего снаружи жабо, а внутри торпеда возле стекла. Тоже было, сделал так-жабо в том месте где соприкосается со стеклом промазал прозрачным герметиком, изнутри в щель между стеклом и торпедой вставил резинку от дворников, протянул все болты сбоку,снизу,за бардачком крепящие панель.если не поможет то потом уже искать дальше.мне эти действия помогли.
Всем привет.
После зимних морозов стала скрипеть торпеда. В дороге на кочках слышно как пластик трется.
Может кто то подсказать как вылечить? Стоит разбирать и промазывать герметиком? Как правильно разобрать торпеду и не сломать ее?
Для тех у кого скрипит водительское сиденье. Под ручкой регулировки сиденья по высоте есть болт, изнутри этот болт прикручивается к железному лепестку. Со временем, в момент когда вы выходите из машины, вы этот лепесток сгибаете “к полу” и он начинает сильнее прислоняться к пластику и тереться об него, это и скрепит. Я не стал сильно мучиться и просто руками в районе болта сильно надавил на пластик, тем самым вернув металлический лепесток в исходное положение. за 3 года делал так 3 раза.
Доброго вам дня. Может кто сталкивался с такой проблемой. У меня на скорости от 80км/ч появляется стук в передней панели в районе датчика света,не пойму в чём дело,очень не приятный звук,машина проехала всего 4000км. Как то обидно за свой автомобиль,сидящие пассажиры сразу обращают на это внимание,и естественно язвят по этому поводу. В салон обращался,сказали что всё в порядке(другого ответа я от них и не ждал). За ранее спасибо за ответ. Да и ещё если будет кто давать советы,типа двигайся меньше 80км/ч и не сажай пассажиров,я так уже делал. Это я к тому,что много юмористов здесь,не могут дать нормальный совет,вот и сидят всякую петросянщину несут. Если кого обидел последними строками,прошу прощения. Просто хочется получить адекватный совет,а не читать всякую ересть.
А в сервисе на каком основании сказали что все нормально? Тестировали на скорости 80 км/ч и выше? очень странный ответ они вам дали.

Нашёл я тут сегодня свечка-дребезжалку.засел скотина в пассажирском сидении .проявляется при движении по ямкам на скорости. Грешил на двери.всю голову себе сломал.
На слух как будто пружина какая то этот дребезг издаёт ,ну или тяга.
Подскажите как снять боковую накладку сидения .может обнаружу гада не снимая кресла.



Всем привет! Подскажите, может кто сталкивался уже! Скрипит бордачек в закрытом положении, открываешь и скрип пропадает! Что с этим сделать можно? Силикон не помог. Прошу прощения если вопрос повторился!
скрипит при надавливании ногой стык пластика консоли под рулем справо. что можно с этим сделать, может кто сталкивался,

У меня какой-то металлический дребезг на неровной дороге в передней панели, где-то внутри со стороны пассажира, но ближе к центру. Звук похож на дребезг металлической пластинки. Не громкий, но раздражает. Что может быть? И как избавиться?
SMIT, ну здесь уж больно наглый.
Самое противное,что знаешь где эта скотина живёт ,а убить что то не выходит


ДЖОКЕР, спасибо, но вылечилось проще. Случайно вытащил диск из штатной магнитолы, проехался – звук ушел и не возвращается. Никогда бы на него не подумал. Теперь все слушаю с флешки.
Другая беда, где-то вверху панели с водительской стороны, ближе к боковому стеклу при проезде кочек а-ля лежачий полицейский и на плохой дороге есть странный непластиковый звук. Похоже как раз накладка, о которой вы говорите. Как она снимается? 🙂
Mofin, откручиваете дворники .поднимаете капот .на панели находите пистоны нажимного действия.снимаете их .
потом неторопясь тяните на себя панель.
Да не забудьте отсоединить шланг омывателя. Он проходит с левой стороны

Появился скрип водительского сиденья справо. Думал направляющие. Смазал, а скрип остался. Может у кого было, дайте совет.

Через 1,5 года эксплуатации появились следующие сверчки:
1. Какой-то пластиковый скрип в районе бардачка. Пробовал его открывать, держать, на звуке никак не сказалось.
2. Пластиковый стук в районе лобового стекла справа внизу. Иногда появляется иногда пропадает. Думал на дворники, потом этот вариант отпал.
3. Непонятный тихий звук в районе слева от водителя между передней и задней дверью. Оченб тихий, тоже похоже на пластик, появляется редко на кочках.
4. При поездке на “стиральной доске” в районе приборной панели, чуть левее. Такое ощущение, что что-то плохо прикручено и бьется о кузов.
Кто с чем сталкивался?
посторонние звуки очень бесят в машине. Все это проявляется на плохой дороге. На хорошей дороге – тишина.
Может есть у нас какие-либо сервисы, куда можно приехать, показать машину, чтобы механики сами обнаружили источники посторонних звуков и устранили их?








