Фф 3 после большого пробега

Обзор автомобиля Ford Focus 3

Характеристики:

  • Модель: Ford Focus 3
  • Год выпуска: 2011
  • Пробег: 209 000 км
  • Двигатель: 1.6 – 125 л.с.
  • Кузов: Седан

История обслуживания

Тормозная система

  • Передние колодки заменены на 90 000 км и 185 000 км
  • Задние колодки заменены на 140 000 км
  • Произведено токарная обработка всех тормозных дисков на 140 000 км

Зажигание

  • Свечи заменены на 138 000 км
  • Установлены титановые свечи BERU
  • После замены свечей расход бензина снизился на 10%

Подвеска и подшипники

  • Замена ступичных подшипников на 160 000 км
  • Заменены оригинальные подшипники на передней оси и задние в сборе со ступицей

Ремонт генератора

  • Замена реле генератора на 160 000 км
  • Генератор снят и установлен без особых проблем

Прочие работы

  • Замена стоек стабилизатора на 200 000 км
  • Регулярная замена масла в двигателе, масляного и воздушного фильтров
  • Замена щеток стеклоочистителя

Резина

  • Заменялась 4 раза
  • Опыт использования оригинальной и альтернативных марок
  • В настоящее время установлены индонезийские шины Achilles Sport

В ходе эксплуатации были заменены основные износоустойчивые детали и проведено регулярное техническое обслуживание. Автомобиль Ford Focus 3 остается надежным и комфортным транспортным средством для повседневной езды.

Обзор технических деталей автомобиля

Топливо

На первых 100 000 км маршрута я заправлял на половину 92-й и 95-й октанов газпромовским бензином, периодически, раз в неделю, используя Shell V-Power 95 (премиальный бензин). Затем я установил ГБО Lovato 4-го поколения за 22 000 рублей. С газом, запас хода увеличился до ~1400 км (750 км на бензине и 650 км на газу). Динамика упала незначительно, примерно как при использовании кондиционера.

ТопливоРасход
Бензин 9250 л/км
Бензин 9552 л/км
Газ35 л/км
Ещё по теме:  Цоколи ламп на Hyundai Solaris Рестайлинг линзовые фары проекционного типа 2014 2015 2016 2017 / Подбор автоламп для Хендэ Солярис

Колеса больше не имеют запаски, вместо нее установлен набор для ремонта (включает в себя компрессор). Время на ремонт примерно такое же, как и при замене.

Освещение

Лампы ближнего света были заменены после 100 000 км. Одну из них я заменил на оригинальную лампу Osram (300 рублей), а вторую – на Маяк, который был в 4 раза дешевле (около 75 рублей). Они светили одинаково и перегорели примерно в один день после 100 000 км.

После этого, я установил японские лампы KOITO в фары за 200 000 км за около 1400 рублей. Они светят белым и подстраиваются под дневные ходовые огни. Я также установил диодные лампы Philips в передние габаритные огни для яркого белого света. Оранжевые поворотники были заменены на лампы Philips с зеркальной поверхностью. Центральный стоп-сигнал был доработан с установкой блока, который мигает перед загоранием, а затем работает стандартно.

Дополнительная подсветка в багажнике теперь делает его более ярким и комфортным при открытии крышки.

Замена ламп заднего хода на ксенон

Лампы заднего хода заменил на ксенон 15W, свет 4300К – куплен в Китае за 820 руб. Установил сам, протянул силовой провод с АКБ через пред, потом через 4-х контатное реле подключил – светит обалденно, ездить задним ходом одно удовольствие. Однако единственный минус – время розжига примерно 4 секунды. В ближайшее время буду устанавливать кнопку принудительного включения ламп заднего хода – для любителей светить в спину дальним и любителям моргать на КАДе в левой полосе.

Инсталляция диодов в передние ПТФ

В передних ПТФ установил диоды, но ими не пользуюсь, так как они светят с синеватым оттенком, что мне не нравится. Планирую установить диоды с белым светом 4000-4300K или желтым. Сейчас рассматриваю варианты на китайских площадках.

Проблемы с лампочкой

Приехал на диагностику к знакомым электрикам, так как лампочка заднего хода иногда гасла по пути. Подцепили свои приборы, измерили напряжение – все было в порядке. Отъезжал ни с чем в итоге. Лампочка загоралась и тухла когда хотела, причем это происходило несколько раз на несколько сотен километров пробега. Иногда она могла гореть длительное время или совсем не гаснуть, что было крайне раздражающим. При глушении авто и повторном запуске машины лампа не загоралась.

Друг порекомендовал мне купить вольтметр и следить за напряжением. Поездил с вольтметром в бортовой сети и обнаружил, что напряжение ведет себя нестабильно.

СостояниеНапряжение
Заглушена12.2 – 12.4V
Завожу13.4 – 13.7V
Едудо 14.7V, лампочка АКБ горит, потом возвращается к 13.4 – 13.7V
Завожу на следующий день14.5 – 14.9V
## Проблемы с генератором
Лампочка не горит, потом через определенное количество километров происходит просадка до 12.8V и лампочка загорается. Напряжение возвращается почти сразу на свои законные 14.5-14.9V, но лампочка уже не тухнет, только когда заглушаешь двигатель.
Без подключения или отключения дополнительных потребителей, таких как обогрев сидений или стекла, все это происходит на ровном месте.
Выясняется, что у нас умный генератор, который выдает больше напряжения когда холодно или когда много потребителей. Мастер электрик предложил замену генератора.
Решено забить и продолжать ездить, так как зарядка от генератора идет, а все остальное не так важно. При загорании лампочки, смотрим на вольтметр - когда напряжение начнет падать, начнем активные действия.
**Важно:** вольтметр необходим для понимания ситуации и для продолжения поездки без необходимости обращать внимание на лампочку.
## Проблемы с ЛКП
Был обнаружен слет краски с грунтом в районе заднего крыла, что очень расстроило. Подкрасили предварительно обезжирив, железо кажется оцинкованным. Также много сколов на краю крыши. Проверьте свой автомобиль на предмет подобных дефектов.
## Дополнительное оборудование
Установлено:
- Круиз-контроль
- Защита картера композитная
- Защитная металлическая сетка на радиатор
- Грязезащита на моторный отсек
- Чехлы черные автопилот под кожу
- Ветровики наружные на окна
- Сферические зеркала на боковых зеркалах
- Подушки под шею (4 шт.)
Сигнал: сначала ставил от Волги 2 рожка, затем снял и поставил с компрессором из Китая. Отдельные плюсы с АКБ через пред и реле обязательны при подключении.
В ближайшие дни планируется проведение замен:
- Тормозной жидкости
- Ремней (вспомогательный, грм, пошипник, болт шкива коленвала)
## Заключение
Всем кто осилил - спасибо. Любые дополнения или изменения оборудования должны быть практичными и приносить пользу, остальное считается излишним.
Закладка Постоянная ссылка.