Hyundai solaris клуб россия

Адаптация АКПП

Адаптация АКПП – это особенный процесс, во время которого особенности работы коробки передач подстраиваются под особенности управления транспортным средством со стороны определенного водителя. Большинство современных трансмиссий предполагают автоматическое проведение данного процесса без непосредственного участия водителя или иных лиц. Но более старые модели требуют проведения данного процесса при использовании специализированного оборудования и программ.

Нужна ли адаптация коробки передач

Да, нужно. Она проводится после капитального ремонта или замены масла в автоматической коробке передач. Если данный процесс не проводится системой автоматически, то требуется вмешательство извне для получения следующих результатов:

  • Повышение комфортабельности и безопасности управления транспортным средством.
  • Снижение риска наступления аварийной ситуации на дороге.

После замены масла

После замены масла проведение процесса адаптации работы АКПП позволит настроить переключение скоростей и особенности работы под потребности водителя транспортного средства. Стоит отметить, что адаптацию необходимо проводить вне зависимости от выбранного типа масла и частоты его замены. В противном случае есть риск появления проблем.

После ремонта

После проведения капитального ремонта обязательно производится адаптация АКПП для минимизации риска наступления аварийной ситуации на дороге. При ремонте первоначальные настройки сбрасываются, следовательно, требуется произвести их восстановление для полноценного управления устройством. До этого момента не рекомендуется использовать транспортное средство для поездок на дальние расстояния, так как есть риск попасть в аварийную ситуацию из-за некорректного автоматического переключения передач.

Программа адаптации

Существует 2 обучающих режима в программах адаптации для АКПП:

  1. Автоматический обучающий режим
  2. Ручной обучающий режим

Преимущественно АКПП имеют оба варианта адаптации, но автоматические трансмиссии более старых моделей транспортных средств адаптируются только одним способом. Также присутствует вероятность того, что коробка и вовсе не будет самостоятельно адаптироваться, и в таком случае требуется участие со стороны мастера и использование специализированных программ.

Ещё по теме:  Почему пинается акпп солярис

Аппаратный способ

Аппаратная адаптация после замены масла в АКПП представляет собой процедуру, которая предполагает проведение частично автоматизированного обновления смазки в системе посредством принудительного проведения закачки с параллельным осуществлением избавления от уже износившегося смазочного материала при использовании контура.

Как и в других моделях, сначала позиция N, затем D. Необходимо сначала проехать 5 км на нейтрали, затем выбрать D и проехать еще 5 км.

Рио

В этой модели требуется сначала проехать 9 км на нейтралке, затем переключиться на D и проехать еще 10 км.

Споpтейдж

Нажмите тормоз, переключите на D и проедьте 5 км. После этого переключитесь на P и снова на D, проедьте еще 5 км.

Мы можем помочь вам с адаптацией вашей АКПП. Обращайтесь в наш техцентр Oem-Zap для диагностики и проведения процедуры.

Как адаптировать АКПП на Hyundai

Для адаптации не требуется проезжать то или иное количество километров. Достаточно будет выключить-включить-выдержать педаль в пол=отпустить педаль-выключить-включить. Вот и все, адаптация проведена.

Оптима

Управление осуществляется при использовании программы – настраивается отзывчивость, режим работы, комфорт, экономия и улучшается динамика.

Рио

Перед началом требуется прогреть авто посредством проезда от 15 км или нахождения в пробке от 10-20 минут. Разгон проводится до получения 2-2,2 тысяч оборотов в минуту для обкатки.

Получается, что адаптировать АКПП не так сложно, главное – следовать инструкции и помнить о нюансах.

Услуга автосервиса Oem-zap.su: Ремонт КПП

МодельГод выпускаНачало участия в клубеСообщение от Remico
Hyundai Solaris201218.02.2012Но всегда начинаем с того, что как должно быть. А не как по факту делают и не забываем процелесообразность
Rio X-Line201928.08.2019Кому?) никогда не слышал.. Сообщение от Remico действительно, коробку ещё мучить)) часы накатывать))
Hyundai Solaris201803.07.2012Так ну вроде я морально созрел написать свою эпопею про вторую замену масла в АКПП (153 т.км пробега). Эмоции (а их было очень много) немного поулеглись , поэтому смогу хотя бы без мата писать.

Предупреждаю сразу букафф будет многовато, но зато будут охвачены сразу три насущных вопроса:

  1. Частичная или полная замена масла?
  2. Впечатления (как всегда субъективные) о Масле ZIC ATF SP 4 после 50 т.км
  3. Делать или не делать сброс адаптации после замены масла?

Если уважаемый админ посчитает уместным выделить моё произведение в 3х томах в отдельную тему или наоборот пошинковать и раскидать по соответствующим отдельным темам ни грамма не возражаю. Мне главное донести информацию и поделиться своими впечатлениями в надежде, что кому-то это поможет сделать правильный выбор, ну или хотя бы просто интересно будет почитать.

Ну а так как для себя решил, что масло в АКПП буду менять в среднем каждые 50 т.км, то как раз и подошла очередная замена. Тут ещё подвернулось масло новое – XTEER. А то где-то червячок всё-таки сидел и поджуживал, а вдруг эти провалы именно из-за масла? В этот раз я естественно ни к какому ОД уже не поехал, а наведался к своему знакомому механику, тем более он ещё год назад говорил, что сын у него приобрёл этот самый аппарат по замене – так что велкам на замену масла к нам.

Мне правда не понравилось, что было заявлено, что на полную замену в Солярисе надо минимум 12 литров!!! На мои доводы, что у ОД и 8ми было достаточно, мне сказали – да хоть 4ре всего привози, хозяин-барин, наше дело предупредить. В принципе цены на XTEER более менее гуманные, так что 12 литров мне обошлись всего то на 1.200 р дороже, чем два года назад 8ми литров ZICа. В споре рождается истина.

Hyundai Solaris Elegance 2017

В клубе с 02.07.2014

  • Сообщение от Shuker: но тут прям реально коробку подменили. Сделал частичную замену 2т.км назад, ощущения такие же.
  • Сообщение от Shuker: любителям делать частичную замену.
  • Сброс адаптации коробка всегда адаптируется под ваш стиль. Покатайтесь агрессивно по трассе, а потом в город заедьте со спокойным режимом, коробка будет дерганной, пока не адаптируется вновь.
  • Сброс адаптации нужен когда действительно нарушена её работа. Например как это было у меня, когда буксанул на льду с ударом и коробка перестала видеть вторую передачу с перехода с третьей, хотя с первой на вторую переключалась нормально.
  • Или собственно масло ZIC. По сравнению с тем, который был у ОД, многие (но не все) уже это поняли про дилер. Что это не гарантия обслуживания. Там работают точно такие же люди как и на частных СТО. Просто надо найти адекватных, а не упырей. Иной раз чихать на эту гарантию, потому, что эта гарантия может возникнуть из-за кривых рук в дилере.

Hyundai Solaris 2018

В клубе с 03.07.2012

  • Сообщение от Remico: с кем не разговаривал твердят одно – только частичная замена. Ой ли.
  • Походу эти все товарищи – механики из сервисов в которых не хотят тратиться на покупку хорошего оборудования – вот и агитируют за частичную замену, запугивая различными страшилками.
  • Даже здесь у форумчан (то есть непосредственно у пользователей) мнения разнятся на эту тему. И, как я понял, за частичную замену люди по большей части из соображения экономии голосуют – и масло меньше покупать и в принципе самому на ямеэстакаде можно сделать. Ну плюс свято верят, что три раза каждые 30 тыс. км менять частично – это лучше, чем один раз в 90 тыс. км полностью.
  • У меня при таком подходе сразу ассоциация с хранением яблок, картошки и т.д. зимой в погребе. Что сначала надо съедать те, которые начинают уже портиться. Вот так всю зиму и едим гнилые яблоки.
  • Коробка всегда адаптируется под ваш стиль. Покатайтесь агрессивно по трассе, а потом в город заедьте со спокойным режимом, коробка будет дерганной, пока не адаптируется вновь. Ну может я не достаточно агрессивен на трассе (хотя за фурами не любитель тошнить), но особой дёрганости коробки в городе после обгонов не наблюдал.
  • А адаптация АКПП заключается в том, что переход на следующую передачу либо раньше либо позже происходит в зависимости от того топишь ты на все деньги или пенсионеришь. Про адаптацию, кстати, не скрою, меня тоже мысль посещала, что может сейчас проеду пару тысяч км, коробка снова под меня адаптируется и вся моя эйфория уйдёт и снова вернутся эти провалы, снова буду чётко ощущать каждое переключение. Но пока за что-то нет такого В споре рождается истина.

Hyundai Solaris Elegance 2017В клубе с 02.07.2014Сообщение от Shuker Походу эти все товарищи – механики из сервисов в которых не хотят тратиться на покупку хорошего оборудования Там где я меняю, у людей есть всё)Сообщение от Shuker А адаптация АКПП заключается в том , что переход на следующую передачу либо раньше либо позже происходит в зависимости от того "топишь ты на все деньги" или "пенсионеришь". Тут только пробовать. ЛИчно я чувствую, когда если на трассе "спешишь", то при съезде в город, коробка включает как то резче. Но достаточно быстро адаптируется.Сообщение от Shuker Но пока за что то нет такого Потому, что вы поменяли масло полностью. Адаптация тут не при чем.Сообщение от Shuker Вот и закралась мыслишка , а может именно на масле ZIC Или просто паль была куплена.Сообщение от Shuker то почему это наблюдалось только в первые 10-15ть минут после начала движения У всех коробка дергается на скорости, при достаточном резком ускорении и на холодном масле. Попробуйте скинуть с шестой на четвертую, почувствуете то как она с некими провалами переключается и машину как будто трясет как будто на шахе едите и бросили сцепу. Сообщение от Shuker то бишь есть официальные дистрибьютеры Это и с xteer так же) п.с моторное масло ZIC не использую так как оно дорогое, а качество его ни чем не отличается. С маслами в АКПП не сильно отличается и интервал замен редкий.

Hyundai Solaris 2018В клубе с 03.07.2012Сообщение от Remico Или просто паль была куплена. Всё может быть , но в данном случае крайне мало вероятно. Брал не у АД и Озона со всякими непонятными направлениями , "премиум" продавцами пали и т.д.Сообщение от Remico У всех коробка дергается на скорости, при достаточном резком ускорении и на холодном масле. В споре рождается истина.

Hyundai Solaris Elegance 2017В клубе с 02.07.2014Сообщение от Shuker Брал не у А у мужика в магазине, который сказал, что он на 110% уверен в закупке?) п.с дело не в каких то там направлениях или премиумах, а в конкретном магазине. Вы же не покупаете автомобиль у "серых" салонов, где дешевле и где говорят, что это точно такая же тачка, только дешевле. Вы же идете к официалам.Сообщение от Shuker после перехода с ZIC на XTEER тоже пропало Вы заменили аппаратным путем. Конечно это лучше в том плане, что вы полностью замещаете масло, вы поменяли полностью масло, на новое, но есть свои риски, которые могут быть после такой операции. А так наверное да, я бы наверное и сам менял так масло, но хочется избежать этих рисков.Сообщение от Shuker В том то и дело , что провал наблюдался даже при небольшом нажатии на газ Такое ощущение, что вам просто тогда не по уровню залили, то есть перелили его. Или масло паль.Сообщение от Shuker А переход с 6ой на 4ую называется кикдаун и на нормально работающей коробке он однозначно без описанного вами эффекта Нет, не будет. У меня такой сброс передач происходит, на удивление, без таких вещей.Сообщение от Shuker Честно говоря , после описанного вами поведения коробки я что то ещё больше стал грешить на ZIC Мне кажется, что была паленка.Сообщение от Shuker Может вам тоже пора призадуматься о смене марки трансмиссионного масла ? Нет) я заменил масло и кайфую о плавности переключений. Пропали некие затупы и дергатня. п.с по этому и тут нужно было разбираться вам сразу же после того как вы заметили странную работу АКПП, после частичной замены масло на ZIC. Возможно нужно было ещё раз поменять. Возможно купить масло где то ещё. Может быть вам требывалось тупо сбросить адаптацию. Хотя я уверен, что она тут не при чем, но всех деталей знать не возможно о вашей машине. Слишком много нюансов, чтобы с порога грешить на масло ZIC.

Старший научный сотрудникКia Орtima IV (JF) pecтaйлинг 2019В клубе с 27.12.2013 Вчера 17.04.2024 18:26 Сообщение от Shuker Делать или не делать сброс адаптации после замены масла ? При желании можно, был бы смысл. Неделю назад провел частичную замену ZIC ATF SP 4 на 60ткм. пробега, особо разницу не заметил, т.к. и до замены коробка работала, как на новом авто.Сообщение от Remico второй раз менял масло на ZIC. Многие говорят, что ZIC уже не тот. Да где блин доказательства. ZIC как ZIC, что раньше, что сейчас, все признаки оригинальности имеются, залил и забыл до следующей замены.

Закладка Постоянная ссылка.