Аккумулятор на Хендай Солярис 1.6 и 1.4

Параметры заводской аккумуляторной батареи

Аккумулятор Delkor 75D23L

Выбирая аккумулятор на Хендай Солярис можно столкнуться с нехваткой информации по техническим и эксплуатационным параметрам этого устройства, поэтому важно детально изучить имеющиеся данные и подобрать лучший вариант.

Для моделей Хендай Солярис с объемом двигателя 1.4 и 1.6 установленные при сборке стандартные аккумуляторы отвечают стандартным характеристикам:

  • габаритные размеры — 232Х173Х225 мм;
  • внутренняя емкость — 60 Ah;
  • необходимый пусковой ток — 550 А;
  • характеристики полярности — обратная;
  • тип внешнего корпуса — азиатский.

Особенностью аккумуляторной батареи выступает наличие креплений спереди и сзади устройства, по бокам, в конструкции устройства борта не предусмотрены, что обязательно необходимо учитывать при подборе аналогов АКБ. Особое внимание при приобретении аккумулятора на Хендай Солярис нужно обратить на размеры выбираемого устройства и его полярность, во избежание лишних трат и перерасхода личного бюджета.

“Родная” АКБ

Завод в Санкт-Петербурге, поставляющий на отечественный рынок Hyundai Solaris, выпускает авто с двумя версиями силового агрегата — 1,6 литра и 1,4 литра. На обе устанавливаются АКБ марки Delcor 75D23L с одними и теми же техническими характеристиками:

  1. Размеры: 232х173х225 мм.
  2. Емкость батареи — 60 Ампер/часов.
  3. Сила пускового тока — 550 Ампер.
  4. Тип полярности батареи — обратный.
  5. Тип корпусного исполнения — азиатский.
  6. Вариант крепления — спереди и сзади.

Вышеперечисленных характеристик вполне достаточно, чтобы подобрать достойный аналог, рынок автомобильных компонентов для постгарантийного обслуживания нельзя назвать бедным.

Рекомендации по выбору и учету характеристик

Главный параметр при выборе новой АКБ для вашего авто — типоразмер, если он не совпадает, доработка посадочного места займет массу времени и сил. Особенность конструктива Hyundai Solaris заключается в том, что посадочное место позволяет установить АКБ, которая будет на 2 см превышать длину своего заводского “собрата”. Это важно, поскольку делает выбор более вариативным.

Ещё по теме:  Увеличьте долговечность и управляемость Solaris 2014-2017 с помощью модернизированных передних амортизаторов

Второй по важности критерий — строгое соблюдение полярности. Клемма “плюс” расположена ближе к двигателю, то есть при взгляде под капот со стороны бампера, она будет располагаться на левой стороне АКБ.

Аккумулятор на Хендай Солярис 1.6 и 1.4

Показатели силы пускового тока и емкости “родной” батареи позволят выбирать аналоги с характеристиками, превышающие заводские на 15-20%. Это допустимое отклонение.

Замена аккумулятора

Автомобили Хендай Солярис с объемом двигателя 1.4 и 1.6 литров отличаются достаточно длительным сроком эксплуатации, их аккумуляторы крайне редко выходят их строя или требуют обращения в сервисные центры для ремонта.

Если он разрядился или сел, можно осуществить его зарядку, в случае диагностирования полной потери работоспособности целесообразно выяснить какой аккумулятор на Солярисе, и осуществить замену устройства.

Новый аккумулятор на Хендай Солярис можно установить самостоятельно, но для этого необходимо выбрать подходящий аналог, при этом учесть габаритные размеры агрегата и параметры мощности двигателя. Дальнейшее применение вышедшей из строя аккумуляторной батареи может быть связано с возможным повреждением сложных электронных систем и полной потерей работоспособности автотранспортного средства.

Габариты Хендай Солярис

Стандартный, заводской аккумулятор Соляриса 1.6 и модели 1.4 DELKOR 65D23L или DELKOR 75D23L можно заменить сертифицированным аналогом отечественного или зарубежного производства, обеспечив работоспособность всех систем авто.

Учитывая все физико-механические характеристики, можно быстро и просто найти какой аккумулятор стоит покупать, для этого существует комплекс рекомендаций, используемые при выборе лучшего АКБ для авто:

  • проверка точного соответствия размеров устройства и посадочного места транспортного средства;
  • подбор агрегата с определенными характеристиками полярности и размещения плюсовой клеммы;
  • оптимальная емкость подбираемой модели нового аккумулятора может быть в пределах 52-65 Ah;
  • стартовый ток у устройства, которое стоит по умолчанию составляет 420 А, у выбираемого до 550 А.

DELKOR 65D23L

Точно зная, какой аккумулятор установлен на Солярисе, его размеры и эксплуатационные параметры, можно подобрать новую аккумуляторную батарею для замены, даже при учете ограничивающих характеристик.

При незначительных отклонениях от габаритных размеров аккумулятор, приобретенный для Хендай Солярис 1.6 можно доработать напильником, подпилив крепление, но это может стать причиной потери гарантии на устройство.

Процесс снятия АКБ

Для замены аккумулятора на Солярисе 1.6 можно обратиться в специализированный сервис, или сэкономив средства самостоятельно провести все процедуры, при этом стоит тщательно изучить несложную инструкцию. Не обязательно чтобы аккумулятор перед заменой сел, важным является обязательное соблюдение техники безопасности и полного цикла проводимых мероприятий, к основным этапам относятся:

  • отключение зажигания и всех систем электрооборудования;
  • отсоединение кабелей выводов, начинать стоит с отрицательного вывода;
  • снятие воздуховода с отсоединением разъема датчика расхода воздуха АКБ;
  • снятие шланга сапуна, воздушного шланга и воздухоочистителя устройства;
  • снятие изоляционной накладки аккумулятора и монтажного кронштейна;
  • выемка АКБ и установка нового устройства в обратной последовательности.

Снятие АКБ

Обязательно необходимо проверить присоединение клемм и надежного закрепления фиксирующей накладки, это повысит безопасность эксплуатации Хендай Солярис, и предотвратит возможность возгорания. Рядом с подключаемым аккумулятором или устройством, которое устанавливается или снято, не должно быть открытых источников огня, если старая батарея села, не стоит забывать о технике безопасности.

После грамотной и правильной замены АКБ на Хендай Солярис мощность авто не увеличится, но транспортное средство с новым аккумулятором сможет завестись в любую, даже самую неблагоприятную погоду. Для проведения такой процедуры согласно всем правилам следует уделить внимание выбору агрегата, устанавливаемого взамен заводской модели, и предлагаемого в большом разнообразии на рынке.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.