Вердикт
Масло очень неплохое, корейцам понравится. Мыть будет хорошо и долго, нагара после себя не оставит. Очень чистые базовые масла, просто отличный низкотемпературный показатель, можно использовать в зиму спокойно. Вот только перекатывать не советую из-за низкой вязкости, может быстро просесть до двадцатки. Тем более что и цена на масло не кусается. Рекомендую к использованию.
Допуски лукойл genesis armortech hk 5w-30
Соответствует:
- VW 502 00/505 00
- MB 229.5
- Renault 0700/0710
- ACEA A3/B3, A3/B4
- API CF
Лукойл genesis armortech a5b5 5w-30 4 л
Достоинства:
Цена, отсутствует расход масла, теперь не беспокоюсь о подделке, как это было с именитыми брендами….
Недостатки:
пока не заметил, стараюсь менять масло каждые 7-8 тыс.
Комментарий:
Хорошее масло, за адекватные деньги, главное чтобы цены на него быстро не росли, оно актуально именно по таким цена, если будет сильно дороже, то люди возможно вернутся к европейским брендам!
О производителе лукойл
Лукойл как один из крупнейших производителей автомасел на внутреннем рынке уже давно зарекомендовал себя среди владельцев автомобилей и со старыми, и с новыми двигателями. И то, что уже много лет он остается в ТОПе, лично мне говорит о качестве продукта.
Общий обзор масла и его свойств
Лукойл в этом масле решил сочетать экономию топлива с высокой защитой, а потому умудрился создать продукт с низкой вязкость при высоком показателе HTHS. Вообще это масло ориентировано на корейские двигатели, которым именно такие показатели и нравятся.
Соответствует допускам VW 502 00/505 00, MB 229.5, Renault 0700/0710, но официального допуска не имеет. О соответствии этим допускам заявлено самим производителем. Но вообще это идеальный продукт для Kia, Hyundai и тд. По API имеет довольно старый допуск SL, но соответствует допуску SN, как заявляет производитель.
Результаты тестирования
Согласно ИК спектру Фурье масло изготовлено на гидрокрекинговой базе, от этого и будем отталкиваться, оценивая его характеристики. Очень жидкое, как и обещал производитель, у самой нижней границы стандарта. Индекс вязкости высокий, а вот температура вспышки довольно стандартная, что ж, масло будет стабильно при нагрузках.
Щелочи много, кислоты не очень много, соотношение щелочи с кислотой тоже нормальное. Масло очень чистое на серу, просто очень чистое. Молодцы – отличная база и пакет присадок. Низкотемпературный показатель здесь тоже радует – потеря текучести при минус 49, масло подходит для зимы и не только средней полосы. Что касается пакета присадок, то в его состав входит молибден, много противоизносных и моющих компонентов.
Форма выпуска и артикулы
- 3149286 – Lukoil Genesis Armortech HK 5W-30 1L
- 3149287 – Lukoil Genesis Armortech HK 5W-30 4L
- 3149293 – Lukoil Genesis Armortech HK 5W-30 60L
- 3149291 – Lukoil Genesis Armortech HK 5W-30 216.5L