Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева

Hyundai solaris gray power ›logbook ›установка чехлов задних сидений(часть первая)

Всему драйву привет!Вот наконец нашлось время, описать процесс обтяжку задних сидений.Сначала откидываем заднюю спинку и под родной обивкой, которая держится не липучке, откручиваем головкой на 12мм болт

Zoomтакже и с другой стороны откручиваемДалее откручиваем соседнюю спинку, ну и саму сидуху, которая крепиться по середине тем же болтом на 12мм, а и ещё сидушка по краям сидит на защёлках, тянем края смелее кверху и будет вам счастье)Вот наши будущие чехлыПеред тем как снять старые чехлы от автопилота, снимаем подголовник, откручиваем фиксатор ремня, и выкручиваем ручку открывания задней спинки

Zoomзаводские чехлыТеперь натягиваем новые чехлы, удобней вдвоём конечно, но делал один.Натяжка происходит туговата, натянув до конца и убедившись что всё ровно, делаем вырезы под фиксаторы подголовника и ручки открывания спинки, под держатель ремня вырезать ничего не надо,

Zoomудобней прорезь делать с помощью маленьких ножниц, до краёв не доходим 1смНа старых чехлах было прощеТеперь надо притянуть чехлы с помощью проколов к спинке, для этого чехол выворачиваем обратно до места где пришиты ниткиПроколы будут производиться в четырёх точкахДля этого сначала расстёгиваем молнию на родной обивке, также загибаем как чехлы, далее ещё одно препятствие ткань, её тоже надо загнуть, для этого разгибаем кольца и загибаем ткань, видим пластик чёрный, на нём отверстие, вот за него будет произведена притяжка чехлаУдобней всего делать прокол с помощью плоскогубц

Zoomдостаточно одного узлаДля натяжки использовал крючкиТак как было таких крючка две штук, работа зависла, объездив на районе магазы, нигде подходящие не нашёл, чуть подумав, пришла идея крепить на рыболовные крючки, как раз в багажнике маленькая коробка завалялась, размер крючка №5

Ещё по теме:  Hyundai Solaris масло для МКПП, коробки передач какое и сколько лить

Сделав верхние проколы, натягиваем ткань до нижних проколов, делаем таким же способом, далее собираем всё в обратном порядке, внизу чехол не соединяем(будет на липучке), так как при установке в салон придётся отлиплять липучку, чтоб закрутить обратно.

Подголовник ещё одно мучительное дельцо, чтоб проще было натянуть посильнее сжимаем его, я если честно заклибался)также он на липучке, она будет мешать при натягивании, чтоб этого не происходило, на спинки чехла липучка закрыта тканью, чтоб не повредить кожу при натяжки, вот от туда берём кусок нужный, отрезаем, ну и лепим на подголовник.вот что вышло

Zoomзадняя часть спинкиВывод:пока доволен, чехол сел как влитой, без всяких складок, жаль что когда делались проколы, чехлы были вывернуты на небольшое время, но это было достаточно, чтоб успели замяться, на фото очень видать, надеюсь разгладиться, для первого раза провозился не спеша часа 2, сл.гораздо быстрей будет.Всем спасибо за просмотр, удачи на дорогах и всем полные баки!

Для этого потребуется:

  • изучить схему электропроводов подогрева;
  • снять кресло и перенести его в гараж;
  • проверить отсутствие или наличие обрывов проводов;
  • найти предохранитель подогрева на схеме (расположена на обратной стороне крышки блока) проверить, рабочий ли он. Индикатором неисправности станут очевидные следы расплавленной пластмассы;
  • если проблема в предохранителе – заменить его на новый с соответствующим артикулом;
  • если проблема в переключателе – проверить и почистить все контакты реле, после этого он заработает;
  • если проблема в проводах – найти место разрыва при помощи датчика еще при нахождении кресла в салоне, отметить его и припаять провода.

Количество операций при самостоятельном ремонте системы электроподогрева достаточно велико, но автолюбитель с опытом сможет справиться с ними и восстановить комфорт в салоне.

Как отрегулировать и починить подогрев сидений хендай солярис?

Система подогрева передних кресел может в любой момент выйти из строя. Как понять, что подогрев не работает? После нажатия кнопки включения тепло появляется и через несколько секунд сходит на нет.

Ну и самое банальное – вообще не возникает даже момента начала подогрева, система просто не включается. Частыми причинами таких неисправностей становятся:

  • плохой контакт проводов, их обрыв в результате сильного поверхностного давления;
  • неисправности реле управления;
  • выход из строя предохранителя в результате короткого замыкания.

Все неисправности легко отремонтировать своими руками. Специалисты считают, что у Соляриса проблемой является не сама система обогрева кресел, а качество проводов, которые легко рвутся при любом сильном нажатии на сидение.

Если причина в этом, то после снятия обивки провода можно припаять или же самостоятельно заменить реле переключения или предохранитель.

Как снять заднее сиденье хендай солярис: фото, видео

Крепление сиденья на Хендай Солярис принципиально не отличается от фиксации сидушки на других автомобилях, а вот расположение фиксаторов и болтов крепления на каждой машине своё. У Хендай Солярис подушка сиденья держится в трёх точках — на защёлках под коленями задних пассажиров и одним болтом под ключ на 10 (в некоторых вариантах на 12). Болт расположен в нижнем торце спинки по центру.

Место установки крепежного болта и проушины подушки

Как снять задний диван солярис 2021

Демонтаж элементов салона современных автомобилей вызывает сложности не только потому, что мы не всегда знаем где крепится та или иная панель. Чаще всего страшно что-то поломать. Именно поэтому при демонтаже таких элементов как дверные карты, подлокотники, сиденья необходимо точно знать места расположения креплений. Сегодня разберёмся, как снять заднее сиденье на Хендай Солярис.

Мужики выручайте сижу с телефона как снять пластиковую боковину сиденья

Можешь мне в лс написать, обьясню, сам не давно снимал, чехлы одевал. В крации если, сначало снимаешь крышку с рычага регулировки высоты сидения, там на ней есть специальный небольшой паз, плоской отверткой аккуратно снимаешь, там 2 болтика откручиваешь.

Далее подними рычаг регулировки спинки, за ним еще один болтик, и последний болт на задней части, увидишь его. Далее снимается этот рычаг регулировки спинки, он снимается первый раз не понятно, там есть паз с одной стороны, надави легонько чем нибудь и тяни вверх, впринципе снимается без лишних усилий.

А далее самое сложное. Панель держится еще на защелках, которые находятся в углу между сидением и спинкой. Откручивать полностью эти защелки не надо. Аккуратно подними панель и плоской отверткой между ними подлезь и расцепи их. Сама панель спереди задвинута еще в паз, поэтому чтобы ее снять, панель надо двигать вперед. Делай все не спеша и аккуратно. Очень все хрупкое.

И не большой еще совет, когда будешь прикручивать все обратно, саморезы эти до конца закручиваются очень и очень тяжело, нужна хорошая крестовая отвертка, поэтому когда будешь закручивать, сразу проверяй, чтобы ничего не болталось и саморезы были затянуты до конца.

Необходимость демонтажа

Разборка салона может потребоваться в различных ситуациях:

  • она обязательна, если проводится обесшумливание салона. Для этого перед тем, как снять заднее сиденье на Хендай Солярис, лучше демонтировать передний ряд. Придвиньте сидения вперед и открутите два болта, соединяющие салазки с кронштейнами. Затем переместите сидения назад и открутите передние два болта;
  • при необходимости замены топливного фильтра, который находится в топливном баке, требуется демонтировать горизонтальную часть заднего сидения;
  • для того чтобы одеть автомобильные чехлы также придется снять заднее сиденье Солярис, а вот передний ряд достаточно разложить. Этого хватит, чтобы одеть их на сидение и на спинку.

Подготовка

Для выполнения всех манипуляций автовладельцу потребуются: торцевая головка с удлинителем и «прямые руки». Предварительно знакомимся с инструкцией: разбираемся с местами расположения креплений и как до них добраться. Чтобы представлять себе, о чем пойдет речь далее, следует ознакомится со схемой салона. Так мы определимся с расположением пластиковых накладок и в целом получим представление о механизме.

Снятие чехлов с передних сидений не представляет трудностей для большинства владельцев «Соляриса». Подобная процедура с задними вызывает ряд затруднений. Но, как уверяют специалисты, выполнить это несколько сложнее в хэтчбэке, а в седане все просто.

Порядок демонтажа

Если придерживаться инструкции, то с задачей справится даже начинающий соляревод.

Все – кресла свободны и доступны для любых манипуляций. Автовладелец свободно доберется до топливного бака или снимет чехлы для химчистки или же простой стирки.

Вот вы и узнали, как снять заднее сиденье у «Хендай-Солярис» седан. Сборка осуществляется в строгой обратной последовательности.

Источник

Пошаговая инструкция

  • В самом начале отодвигаются передние сиденья. Нужно это для удобства последующих работ, ведь чем больше свободного пространства, тем лучше для человека. Лучше всего еще и максимально наклонить спинки кресел, так места для работ будет еще больше и будут лучше видны пластиковые накладки.
  • По краям, слева и справа, руками приподнимаем подушку кресла, преодолев сопротивление защелки.
  • Головкой откручиваем болт, удерживающий нижнюю часть сидения, который находится между нижней и верхней подушками.
  • Осталось просто снять кресло.
    Снятие задних сидений
  • Выворачиваем болт, крепящий фиксатор ремня безопасности, торцовым ключом. Болт крепящий фиксатор ремня безопасности
  • Выводим из верхних фиксаторов на сидении ремни безопасности.
  • Откручиваем три болта, крепящие спинку к нижней части кузова автомобиля.
  • Убираем сидение из салона автомобиля.
  • Вынимаем подголовники.

На данном этапе процедура по снятию кресел закончена, теперь автолюбитель может беспрепятственно подобраться к необходимому элементу или снять чехлы для последующей стирки.

Снятие заднего сиденья хендай солярис (rb)

Информация актуальна для моделей Хендай Солярис (RB) 2022, 2022, 2022, 2022, 2022, 2022, 2022, 2022 года выпуска.
Моменты затяжки см. тут
Вам потребуются: торцовый ключ «на 10», пассатижи, отвертка с крестообразным лезвием.

Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева
1. Приподнимите подушку заднего сиденья спереди.
Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева
2….и, поддев сзади, снимите подушку.

Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева
3. Извлеките задние боковые ремни безопасности из проушин на спинке заднего сиденья.

Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева
4. Выверните болт крепления заднего центрального ремня безопасности.

Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева
5.    Выверните три болта крепления спинки сиденья к основанию кузова…

Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева
6.    .выведите три проушины спинки сиденья из зацепления с крючками на кузове, приподняв спинку вверх (по направлению стрелки).

Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева
7. .и извлеките спинку из салона.

Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева
8.    Выверните по два болта крепления усилителей, расположенных за спинкой заднего сиденья.

Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева
9. .и снимите усилители.

Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева
10.    Подденьте фиксатор крепления панели, отделяющей салон от багажника.

Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева
11. .и снимите фиксатор.
ПРИМЕЧАНИЕ
Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева
Так расположены фиксаторы крепления панели, отделяющей салон от багажника.

Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева
12.    Выверните по два винта (с каждой стороны) крепления панели, отделяющей салон от багажника.

Сидения Хендай Солярис: как разобрать, собрать задние, передние сидения, ремонт обогрева
13.    .и снимите панель.
14.    Установите заднее сиденье в порядке, обратном снятию.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.