Система охлаждения Hyundai Solaris — перегрев, причины и последствия, что делать

Методы устранения

Когда все причины определены, можно перейти непосредственно к рассмотрению вопроса ремонта силового агрегата. Прежде чем перейти непосредственно к выполнению операций, стоит понимать саму конструкцию и работу узлов мотора, а также иметь представление и навыки ремонта. Вооружаемся инструментами и вперёд!

Низкий уровень ож

Низкий уровень охлаждающей жидкости может привести к перегреву мотора. Так, могут существовать утечки, через прокладки, патрубки или другие неисправные элементы. Чтобы устранить неисправность, стоит долить жидкость до необходимого уровня, дать мотору немного поработать и обследовать всю систему. Так, можно будет определить, где имеется утечка.Система охлаждения Hyundai Solaris — перегрев, причины и последствия, что делать

Перегрев двигателя. проверка системы охлаждения hyundai solaris

Детали и расходники:

  • Ветошь (при необходимости)
  • Вода проточная (при необходимости)
  • Провода для проверки электродвигателя (при необходимости)
  • Крышка системы охлаждения (при необходимости) (25330-3Z000)

При первых признаках перегрева, если шкала указателя температуры приближается к метке «H», но из-под капота не вырываются клубы пара, включите максимальный режим отопления салона. Это необходимо для того, чтобы снизить температуру охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя.

Шкала температуры двигателя.

Включите аварийную сигнализацию, выжмите педаль сцепления, затем, используя инерцию автомобиля, постарайтесь осторожно переместиться к краю проезжей части и остановиться как можно правее у обочины, а если возможно, то за пределами проезжей части. Дайте двигателю поработать пару минут при нормальной частоте вращения коленчатого вала на холостом ходу, с включенным на полную мощность отопителем.

Предупреждение:

Не останавливайте двигатель сразу! Единственное условие – сохранение герметичности системы охлаждения. Если лопнул или соскочил шланг либо образовалось другое место утечки, кроме выброса жидкости из-под пробки расширительного бачка, двигатель придется остановить немедленно.

После остановки перегретого двигателя начинается местный перегрев охлаждающей жидкости в местах ее контакта с наиболее теплонапряженными деталями двигателя и образование паровых пробок. Это явление называется тепловым ударом.

1. Остановите двигатель.

2. Откройте капот и осмотрите подкапотное пространство. Определите, откуда вырывается пар.

Рычаг открывания капота.

Примечание:

При осмотре двигателя обратите внимание на следующее:​

1. проверьте целость радиатора (для наглядности радиатор показан при снятом переднем бампере. Осмотреть радиатор можно со стороны моторного отсека);

Радиатор охлаждения Хендай.

2. проверьте наличие охлаждающей жидкости в расширительном бачке;

3. проверьте целость подводящего шланга радиатора;

4. проверьте целость отводящего шланга радиатора (для наглядности показано на снятом бампере);

5. проверьте целость термостата (замена термостата Хендай и проверка описана в этой статье).

Предупреждение:

Никогда не открывайте сразу пробку расширительного бачка. Жидкость в системе охлаждения находится под давлением, при открытии пробки давление резко упадет, жидкость закипит, и ее брызги могут вас ошпарить. Если вы хотите открыть пробку расширительного бачка на горячем двигателе, предварительно накиньте сверху плотную толстую тряпку и только после этого осторожно поворачивайте пробку.

6. Загляните под панель приборов и определите, нет ли под ней течи или следов охлаждающей жидкости, вытекающей из радиатора отопителя.

Примечание:

Течь радиатора, термостата или отопителя довольно сложно устранить на месте, поэтому в такой ситуации необходимо долить в систему охлаждения воду и при движении внимательно следить за указателем температуры, периодически восстанавливая уровень в системе охлаждения.​

Предупреждение:

При первой же возможности замените воду на антифриз. Вода приводит к образованию накипи в системе охлаждения двигателя, ухудшению его охлаждения и, как следствие, к сокращению ресурса.

Никогда не доливайте холодную воду в перегретый двигатель. Двигатель должен остывать с открытым капотом не менее 30 мин.

7. Двигатель может перегреться в случае выхода из строя термостата, который регулирует прохождение потока жидкости в системе охлаждения через радиатор или мимо него (для ускорения прогрева холодного двигателя). При необходимости замените термостат, как описано в этой статье.

Примечание:

Для проверки термостата нужно на прогретом двигателе проверить на ощупь температуру нижнего (отводящего) шланга, соединяющего радиатор с двигателем. Если нижний шланг радиатора холодный, термостат неисправен, циркуляции через радиатор нет.

Нижний отводящий шланг радиатора (для наглядности передний бампер снят).

8. Очень часто причиной перегрева двигателя, система охлаждения которого оснащена электрическими вентиляторами, является выход из строя вентилятора.

Вентилятор Хендай Солярис.

Примечание:

Пустите двигатель, следите за температурой и обратите внимание, включается ли при перегреве двигателя вентилятор системы охлаждения. Если он не включается, то причинами могут быть неисправность дополнительного сопротивления, перегорание предохранителя, неисправность реле включения, окисление контактов в колодке жгута проводов или перегорание электродвигателя.

9. Проверьте электродвигатель, для чего возьмите два дополнительных провода и подайте на него питание непосредственно от аккумуляторной батареи. Провода должны быть надежно закреплены и изолированы.

Предупреждение:

Не допускайте замыкания проводов между собой! Обратите внимание на полярность подключения: электродвигатель должен вращаться так, чтобы вентилятор нагнетал воздух через радиатор на двигатель, а направления образуемого и набегающего (путевого) потоков воздуха совпадали.​

Примечание:

Если электродвигатель начал работать, неисправна электропроводка, предохранители или реле включения вентилятора системы охлаждения; если нет, также неисправна электропроводка или собственно электродвигатель. Реле Хендай Солярис, предохранители и электродвигатель неремонтопригодны, замените их как описано в этой статье.

Полезный совет:

В пробке расширительного бачка установлены два клапана – впускной и выпускной. Выпускной клапан играет большую роль в обеспечении оптимального температурного режима двигателя. Он поддерживает в системе избыточное давление не менее 0,13–0,15 МПа (1,3–1,5 кгс/см 2 ), обеспечивая повышение температуры начала закипания охлаждающей жидкости и предупреждая интенсивное парообразование.

При заклинивании клапана в закрытом положении при перегреве возникает значительное превышение избыточного давления – более 0,15 МПа (1,5 кгс/см 2 ), что может привести к разрыву расширительного бачка или срыву одного из шлангов. В свою очередь, заклинивание клапана в открытом положении приводит к преждевременному закипанию охлаждающей жидкости.

Поэтому раз в год промывайте пробку расширительного бачка проточной водой. Если появились сомнения, замените пробку. Очевидно, что если на перегретом двигателе снять пробку расширительного бачка и по времени это действие совпадет с «тепловым ударом», то вскипание жидкости и образование воздушных пробок в системе охлаждения будет гарантировано.

Крышка радиатора Хендай.

В статье не хватает:

  • Фото инструмента
  • Фото деталей и расходников

Перегрев системы охлаждения hyundai solaris: причины и последствия

В процессе эксплуатации Хендай Солярис могут возникать неисправности. Одной из таких, с которой часто сталкиваются автомобилисты, становится — перегрев двигателя. Рассмотрим, основные причины возникновения проблемы, а также способы её устранения. Видео.

Видеоматериал расскажет, причины и последствия перегрева силового агрегата и чего ждать автомобилисту.

Перегрев системы охлаждения хендай солярис: причины и последствия

В процессе эксплуатации Хендай Солярис могут возникать неисправности. Одной из таких, с которой часто сталкиваются автомобилисты, становится — перегрев двигателя. Рассмотрим, основные причины возникновения проблемы, а также способы её устранения.

Видео

Видеоматериал расскажет, причины и последствия перегрева силового агрегата и чего ждать автомобилисту

Последствия перегрева

Последствия перегрева двигателя могут быть малые или катастрофические. Так, существует определённая классификация последствий перегрева, которую применяют многие специалисты:

  • Слабый перегрев. Привёл к тому, что охлаждающая жидкость закипела. Это могут быть пробои по прокладкам или другим элементам. Но, серьёзного вреда не принесли.
  • Средняя степень перегрева. Так, стоит понимать, что перегрев привёл к деформации или прогибу головки. В этом случае, можно попробовать прошлифовать плоскость, а также заменить некоторые элементы. Но, ремонт не даёт гарантии, что головка пригодна, поскольку могли появиться микротрещины. Поэтому, рекомендуется сменить элемент.
  • Сильный перегрев. Этот вид может принести катастрофические последствия, а также разрушительные последствия для силового агрегата. В первую очередь, сильные прогиб головки может образовать трещину, с которой охлаждающая жидкость польётся в цилиндры. После этого произойдёт самое плохое — гидроудар. Это означает, что мотор придётся «капиталить» или вовсе заменить.Система охлаждения Hyundai Solaris — перегрев, причины и последствия, что делать

Причины неисправности

Согласно конструктивных особенностей у всех автомобилей Хендай, установлен рабочий диапазон температурного режима силового агрегата 87-103 градуса Цельсия. Неисправность такого характера будет обязательно связана с работой системы охлаждения двигателя, а точнее с её конструктивными элементами. Итак, рассмотрим, почему может перегреваться мотор:Система охлаждения Hyundai Solaris — перегрев, причины и последствия, что делать

  • Неисправность термостата.
  • Выход со строя водяного насоса.
  • Низкий уровень ОЖ.

Резюме

Рекомендуем своевременно проводить диагностику систем охлаждения, т.к. перегрева двигателя это серьезное последствие, которое может привести большим затратам на ремонт.

Термостат

Наиболее частой причиной, почему происходит перегрев мотора — термостат. Один из элементов, который может выйти со строя в самый неожиданный момент и определить срок службы детали не подвластно даже производителю.

Конструктивно сложилось так, что система охлаждения имеет два круга — большой и малый. При заклинивании термостата на большой круг обращения охлаждающей жидкости автомобиль нагревается очень медленно, поскольку ОЖ проходит полный круг охлаждения, через радиатор. У старых автомобилей стоит принудительный вентилятор, который и не будет давать греться мотору.

При этом силовой агрегат может и не нагреться до нужной температуры. Последствием такой неисправности и эксплуатации в таком режиме станет впрыск обогащённой смеси и повышенный расход.

Поэтому рекомендуется, в первую очередь, проверить исправность термостата. Делается это просто — деталь демонтируется с автомобиля и помещается в кастрюлю с водой. По мере того, как вода нагреется до 60-70 градусов Цельсия, должен последовать характерный щелчок — это значит, что деталь исправна и проблему создала не она.

Вывод

Перегрев двигателя Хендай Солярис — это ужасное последствие, которое дешевле предотвратить, чем испр.

Система охлаждения предназначена для поддержания оптимального температурного режима силового агрегата. Неисправности, при которых перегревается двигатель, чреваты серьезными последствиями и специалисты автотехцентра «Дрим-авто» готовы их диагностировать и устранить. Для этого в компании имеется необходимое оборудование, приборы и подготовленный персонал.

Показание датчика свыше 110 – 120 °C является температурой перегрева для двигателя и основные причины следующие:

  • Засорение внешних и внутренних поверхностей радиатора.
  • Снижение уровня охлаждающей жидкости вследствие нарушения герметичности системы.
  • Поломка насоса или обрыв приводного ремня.
  • Отказ термостата.
  • Неисправности вентилятора системы охлаждения или управляющего контура.

Данный перечень может быть продолжен, и нередко установление точной причины неисправности возможно только после частичной или полной разборки двигателя. Основные способы защиты двигателя от перегрева состоят в регулярных проверках уровня охлаждающей жидкости и выборе оптимальной нагрузки. Водителю необходимо постоянно следить за показаниями приборов.

Длительная эксплуатация автомобиля при предельных нагрузках или с нарушением теплового режима приводит к снижению ресурса. Как проверить и каковы признаки перегрева двигателя? Контроль температурного режима осуществляется по датчику на приборной доске, часть машин имеет также лампочку-индикатор.

Критичное снижение уровня антифриза сопровождается световым сигналом. Основным признаком превышения температурного режима является пар из-под капота.

Что будет если перегреть двигатель автомобиля Киа или Хендай и каковы возможные последствия? Эксперты различают следующие степени перегрева силового агрегата:

  • Слабая. Работа при температуре выше в течение 5 максимум 10 минут.
  • Средняя. Силовой агрегат подвергался перегреву не более 20 минут.
  • Сильная. Двигатель работал в запредельном тепловом режиме более получаса.

Одной из распространенных ошибок неопытных водителей является, долив большого количества охлаждающей жидкости. Такие действия приводят к резкому снижению температуры, что также вредно для силового агрегата. Какие последствия вызывают перегрев и быстрое переохлаждение двигателя?

За годы работы автотехцентра «Дрим-авто» накоплена следующая статистика:

  • При слабом перегреве возможно незначительное оплавление поршней и повышение трения между деталями.
  • При средней степени обычно происходит деформация плоскости головки блока, прогорание прокладки и повреждения клапанных гнезд.
  • Сильный перегрев заканчивается заклиниванием силового агрегата и разрушением деталей цилиндропоршневой группы.

У автовладельцев нередко возникает проблема, остановленный после перегрева двигатель не заводится, что делать? Специалисты рекомендуют прекратить попытки запуска силового агрегата и доставить машины в автотехцентр для определения и устранения причин отказа.

Резкое повышение температуры охлаждающей жидкости может быть вызвано разными обстоятельствами. Как определить и чем грозит перегрев двигателя? Установить превышение температуры силового агрегата как правило удается по характерным звукам, возникающим при закипании охлаждающей жидкости. Это обычно приводит к необходимости капитального ремонта силового агрегата, а в некоторых случаях и замене.

Основные причины перегрева силового агрегата и методы их устранения для удобства автовладельцем сведены в таблицу:

Недостаточный уровень ОЖ вследствие утечки через соединения или трещины в деталях.

Затянуть хомуты, заменить неисправные элементы и довести уровень ОЖ до необходимого.

Отказ вискомуфты привода вентилятора, или проскальзывание ременного привода.

Замена неисправного узла, регулировка натяжения ремня.

Отказ датчика включения электровентилятора системы охлаждения.

Замена исправной детали, проверка электрических цепей.

Загрязнение наружных поверхностей радиатора и образование накипи в трубках.

Очистка теплообменника от загрязнений и промывка трубок.

Неправильный выбор режима движения, перегрузка двигателя из-за неполного выключения стояночного тормоза.

Своевременный переход на низшую передачу и проверка положения рукоятки ручного тормоза.

Поступление в цилиндры топливовоздушной смеси неоптимального состава по причине неправильной регулировки карбюратора или отказа датчиков системы управления работой инжектора.

Отрегулировать карбюратор при необходимости промыть. Произвести компьютерную диагностику, проверить работоспособность датчиков и заменить неисправные.

Неправильная установка угла опережения зажигания.

Использование некондиционного топлива.

Слить горючее и заправить бензином с рекомендованным октановым числом.

Большинство автовладельцев понимает серьезность проблемы перегрева двигателя и к чему приводит это явление. Вместе с тем подобные события происходят довольно часто даже и с опытными водителями при движении в пробках или скрытых дефектах системы охлаждения.

Специалисты профильного участка клубного автосервиса «Дрим-авто» готовы произвести квалифицированный ремонт двигателя после перегрева с заменой поврежденных деталей. Оставить заявку можно на сайте компании или связавшись с менеджером по контактному телефону.

Ещё по теме:  Раскройте свой потенциал: революционные методы удара по мячу
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.