Сравнение автомобилей Hyundai Sonata, Hyundai Solaris Sedan|

Двигатели

Hyundai Solaris предлагается с двумя бензиновыми силовыми агрегатами:

  1. Kappa 1.4 MPI. Рабочий объем — 1368 см3, максимальная мощность — 100 л. с., крутящий момент — 132 Н·м, время разгона с 0 до 100 км/ч — 12,2 или 12,9 с., расход топлива в смешанном цикле — 5,7 или 6,4 л/100 км (зависит от КПП).
  2. Gamma 1.6 MPI. Рабочий объем — 1591 см3, максимальная мощность — 123 л. с., крутящий момент — 151 Н·м, время разгона с 0 до 100 км/ч — 10,3 или 11,2 с., расход топлива в смешанном цикле — 6,3 или 6,6 л/100 км (зависит от КПП).

Каждый из двигателей доступен в паре с механической или автоматической коробкой переключения передач (6 ступеней), бензин — АИ-92 или с большим октановым числом.

Hyundai Sonata тоже предлагается с двумя бензиновыми моторами в паре с автоматической КПП. Их характеристики выглядят так:

  1. Nu 2.0 MPI. Рабочий объем — 1999 см3, максимальная мощность — 150 л. с., крутящий момент — 192 Н·м, время разгона с 0 до 100 км/ч — 10,6 с., расход топлива в смешанном цикле — 7,3 л/100 км.
  2. Smartstream 2.5 MPI. Рабочий объем — 2497 см3, максимальная мощность — 180 л. с., крутящий момент — 232 Н·м, время разгона с 0 до 100 км/ч — 9,2 с., расход топлива в смешанном цикле — 7,7 л/100 км.

Не нужно быть опытным автомобилистом, чтобы увидеть разницу в мощности (лошадиные силы) двигателей. У младших агрегатов она составляет 50 %, у старших — 46 %. Очевидно, что по динамике Sonata выиграет вне зависимости от того, какой агрегат выбран. В то же время не стоит эти характеристики воспринимать буквально, ведь модели отличаются и снаряженной массой. Так, Solaris весит 1150-1259 кг, а Sonata — 1457-1618 кг.

Ещё по теме:  Какой аккумулятор с завода в солярис 2016 года

Дизайн

Начало пословицы «По одежке встречают…» характерно и для автомобилей. Очевидно, что материалы, качество и детализация отделки целиком и полностью определяются стоимостью транспортного средства. Дизайн Sonata может нравиться или не нравиться, равно как и Solaris.

Оснащение

Даже в базовой комплектации Hyundai Solaris смотрится хорошо. В нем есть большая часть того, что может понадобиться водителю и пассажирам — передние подушки безопасности, управление стабилизацией, помощь при начале движения на подъеме, мониторинг давления в шинах, дневные ходовые огни, электрический усилитель руля и другие полезные мелочи.

У самой дешевой версии бизнес-седана Hyundai Sonata 2021 года есть боковые подушки и шторки безопасности, передние и задние парковочные радары, задние фары со светодиодами, электрический привод зеркал, USB-разъемы и круиз-контроль. Последним можно управлять с помощью рулевого колеса, отделанного кожей.

В более дорогих комплектациях разница между классами автомобилей становится еще более заметной. Так, покупателям Sonata доступны полностью цифровая панель приборов, проекционный дисплей, панорамная крыша, релаксационное правое переднее сиденье, шторки на задних боковых стеклах и другие удобства, соответствующие классу D.

Сравнение седанов Solaris и Sonata — это, по своей сути, сравнение не автомобилей, а их классов — B и D. Каждый из них является выгодным и сбалансированным по характеристикам в своей ценовой категории. Вполне закономерно, что Sonata ценой как два Solaris превосходит младшую модель по всем характеристикам кроме, возможно, маневренности.

Позиционирование

По классификации Европейской комиссии Hyundai Solaris является субкомпактным (B-сегмент), а Sonata — среднеразмерным (D-сегмент) седаном. Соответственно, первый из них можно позиционировать как автомобиль, который на два класса ниже второго. Если говорить о конкретных цифрах, то длина Соляриса равна 4405 мм, ширина — 1729 мм, высота — 1469 мм. В свою очередь, у бизнес-седана эти характеристики составляют 4900 × 1860 × 1465 мм.

С сонаты на солярис или элантру – “моя соната” – клуб хёндай соната

На работе купили Солярисы. Езду на заднем сиденье, можно сравнить со скачками на табуретке. Сзади сидеть вообще неудобно, там какое-то прямоугольное сиденье. Это сейчас модно так делать, чтобы увеличить место для задних пассажиров. Двигатель тянет хорошо, экономичный, но в плане комфорта – пипец. Ездил с водителем, который пересел с маджика (брат-близнец сонаты), так он говорит, что Солярис по сравнению со старой машиной – табуретка-коробушка на колесах.

Romke писал(а):Солярис это тот же акцент

Всё верно, в Корее всегда были Hyundai Verna, так и осталось, а у нас сменили название. Но акцент намного комфортнее, чем Солярис, там подвески разные. У акцента многорычажка сзади, а у Соляриса вернулись к балке.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться – сначала нужно это сломать, а потом починить.

Сравнение автомобилей hyundai sonata, hyundai solaris sedan|

Раздел “Сравнение автомобилей” позволяет сравнить не ограниченное количество автомобилей по ключевым параметрам и техническим характеристикам. Для того, чтобы добавить интересующий автомобиль в список сравниваемых, выберите последовательно марку, модель и модификацию в выпадающих списках над кнопкой “Добавить к сравнению”.

Вся информация об автомобилях представлена в удобной таблице с последовательно расположенными ключевыми параметрами. Свой итоговый выбор вы можете сделать сравнив стоимость, объем двигателя, тип кузова, уровень безопасности и другие основные характеристики, а можете просто обратить внимание на рейтинг автомобиля. Сравнивайте цены, технические характеристики, читайте последние отзывы и новости, и это поможет сделать вам правильный выбор нового автомобиля.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.